Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В преддверии данного события прокуратурой Притобольного района запланировано проведение ряда мероприятий по правовому просвещению среди учащихся, а также в органах местного самоуправления.

Сфера противодействия коррупции на протяжении последних лет остается одной из наиболее приоритетных направлений работы органов прокуратуры. Определенные итоги можно подвести в настоящее время.

В ходе проведения прокуратурой Притобольного района проверок соблюдения федерального законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции в истекшем периоде выявлено 105 нарушений федерального законодательства.

Коррупциогенные факторы, позволяющие произвольно применять законодательство зачастую содержатся в нормативных актах, принимаемых должностными лицами, в этой связи прокуратурой Притобольного района на противоречащие законодательству правовые акты принесено 15 протестов, руководителям предприятий, организаций и главам органов местного самоуправления внесено 26 представлений.

В условиях дефицита бюджетных средств, а также с целью недопущения срыва отопительного сезона прокуратурой района проведены проверки организаций ЖКХ и органов местного самоуправления.

По ее результатам установлен факт присвоения денежных средств МУП «Притоболье» в сумме 160887 руб., полученных от граждан и организаций за оказанные услуги, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. В настоящее время ведется следствие, действиям виновных лиц будет дана надлежащая уголовно-правовая оценка.

Кроме того, особое внимание уделяется трудоустройству бывших муниципальных и государственных служащих, о факте которого в силу закона новые работодатели обязаны извещать руководителей органов власти.

Так, бывший государственный служащий, замещавший должность главного специалиста-эксперта Притобольного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области был принят на работу в ООО «Кадастр», при этом уведомление в государственный орган не поступило. В отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.





Прокурор района



советник юстиции В.Ю. Недорезов