Прокурором Притобольного района восстановлены права педагогического работника, вышедшего на пенсию на меры социальной поддержки в виде компенсации оплаты освещения жилого помещения в сельской местности

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что вопреки требованиям законодательства об образовании и регионального законодательства о социальной поддержке лиц, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области, отделом образования и финансовым отделом администрации Притобольного района гр. Фаткулиной Г.М. было отказано в предоставлении мер социальной поддержки (компенсации понесенных расходов по оплате коммунальных услуг на сумму 14562 руб.), мотивируя тем, что она работала в образовательном учреждении в Красноярском крае Российской Федерации, после выхода на пенсию переехала на постоянное место жительства в Притобольный район, а законодательство Курганской области о социальной поддержке лиц, проживающих в сельской местности, распространяется только на педагогических работников образовательных учреждений, находящихся в ведении Курганской области.

Отстаивая законные интересы пенсионера, прокурор района обратился в Притобольный районный суд с исковым заявлением о признании за Фаткулиной Г.М. права на предоставление мер социальной поддержки и взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг.

Требования прокурора 16.04.2015 удовлетворены судом, поскольку переезд пенсионера из Красноярского края, где она пользовалась правом на получение мер социальной поддержки, не лишает ее права на получение социальной поддержки в Курганской области.

Решение суда не вступило в законную силу, его реальное исполнение находится на контроле прокуратуры района.