Прокурором Притобольного района выявлены нарушения в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к управлению самоходными машинами

Управление транспортными средствами, в том числе тракторами и самоходными машинами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан как участников дорожного движения, а также причиняет им значительный имущественный и моральный вред.

В этой связи прокурором Притобольного района была проведена проверка состояния законности в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений при выдаче удостоверений тракториста-машиниста гражданам, состоящим на учете у врача-психиатра районной больницы.

В ходе ее проведения установлено, что 8 жителей Притобольного района получили удостоверения тракториста-машиниста, предоставляющие право управления самоходными машинами, однако согласно сведениям ГБУ «Глядянская центральная районная больница» эти граждане состоят на учете у врача-нарколога с различными диагнозами.

Защищая права неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения, прокурором района в Притобольный районный суд было направлено 8 исковых заявлений о признании недействительным выданных данным гражданам удостоверений тракториста-машиниста, предоставляющих право управления самоходными машинами.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.