Прокуратурой Притобольного района поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу несовершеннолетнему, совершившему открытое хищение денежных средств у пенсионера

 

02.01.2016 ранее судимый житель с. Глядянского, учащийся вечерней школы вступил в преступный сговор с другим несовершеннолетним на открытое хищение денежных средств у престарелого гражданина.

С целью совершения преступления несовершеннолетние обманным путем проникли в дом пенсионера, применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья и открыто похитили его денежные средства в сумме 3 тыс. руб.

По данному факту Кетовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области 11.01.2016 возбуждено уголовное дело, за данное преступление  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

13.01.2016 следователь обратился Притобольный районный суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, наличие оснований для избрания данной меры пресечения, прокурором поддержано ходатайство следователя.

Рассмотрев представленные материалы, Притобольным районным судом ходатайство следователя удовлетворено, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, у органов предварительного расследования имеются достаточные данные о причастности обоих несовершеннолетних к совершению двух разбойных нападений на пенсионеров, совершенных с незаконным проникновением в их жилище в декабре 2015 года. По данным фактам возбуждены и расследуются 2 уголовных дела.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств по вышеуказанным уголовных делам.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                          В.Ю. Недорезов