Прокурором Притобольного района выявлены нарушения в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности

Управление транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан как участников дорожного движения, а также причиняет им значительный имущественный и моральный вред.

В этой связи прокурором Притобольного района была проведена проверка состояния законности в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

В ходе ее проведения установлено, что 10 жителей Притобольного района получили водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, однако согласно сведениям ГБУ «Глядянская центральная районная больница» эти граждане состоят на учете у врача-психиатра с различными диагнозами.

Защищая права неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения, прокурором района в Притобольный районный суд было направлено 10 исковых заявлений о прекращении действия права управления транспортными средствами и признании незаконным водительских удостоверений.

В настоящее время 10 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены судом, действие водительских удостоверений признано незаконным.

Исполнение решений суда находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуратурой района проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения проводятся на системной основе, в 2015 прокурором района в суд направлено 28 аналогичных исковых заявлений о прекращении действия права управления транспортными средствами и признании незаконным удостоверений трактористов и водительских удостоверений. Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены судом.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                             В.Ю. Недорезов