Борьба с терроризмом – задача общая.

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением населения или иными формами противоправных насильственных действий

Терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости, а прогнозы ученых и практиков относительно дальнейшего развития террориститической деятельности кажутся не самыми утешительными.

Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

На территории обслуживания МО МВД России «Притобольный»» сформирована оперативная группа, состоящая из представителей силовых ведомств, Администрации Притобольного района. Задачами данной группы являются осуществление специальных мероприятий по проведению первоочередных мер по предотвращению, пресечению террористических актов и минимизации их последствий. Данная группа осуществляет тесное взаимодействие с антитеррористической комиссией Притобольного района. На плановой основе данная группа осуществляет проведение практических и теоретических тренировок. Таковая антитеррористическая тактико-специальная тренировка (с целью оценки состояния готовности сил и средств Притобольного района к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий) была проведена 30 июня текущего года на объекте с массовым пребыванием людей – ГБУ Глядянская СОШ, расположенной по адресу с.Глядянское ул.Красноармейская д.17. В учениях принимали участие личный состав МО МВД России «Притобольный», работники Администрации Притобольного района, ПЧ-36, ГБУ Глядянская ЦРБ. По итогам проведенной проверки готовность сил и средств Притобольного района к проведению первоочередных мер по пресечению террористических актов и минимизации их последствий оценена «удовлетворительно».

В заключении хотелось бы обратиться к гражданам не быть равнодушными к этой проблеме, быть бдительными, сообщать о всех фактах подозрительного поведения, оставленных предметах с целью оперативной проверки данной информации, а также разъяснить,  что желающие «пошутить» с данной категорией информации могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

 

Старший инспектор ГАПиК

МО МВД России Притобольный»                                               Л.П. Везденёва