В Притобольном районе работодатель, подозреваемый в частичной невыплате заработной платы, временно отстранен от должности.

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Притобольного района по факту частичной невыплаты заработной платы работникам СПК «Красное знамя», направленным в орган предварительного расследования, 30.10.2017 следователем Кетовского МСО СУ СК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше 3 месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что председатель СПК «Красное знамя» реализовывал зерно урожая 2017 года, при этом мер к погашению задолженности перед работниками не принимал.

Члены СПК «Красное знамя», не довольные работой руководителя дважды писали заявления на имя председателя о созыве общего собрания для рассмотрения, в том числе вопроса о переизбрании руководителя кооператива, в проведении общего собрания гражданам отказано.

Кроме того, выполняя организационно-распорядительные функции в кооперативе, председатель может оказать давление на свидетелей и потерпевших, скрыть от следствия бухгалтерскую документацию, а также сфальсифицировать документы, которые не были изъяты следователем в ходе обыска.

Суд, рассмотрев ходатайство следователя и заслушав мнение прокурора о наличии веских оснований, подтвержденных материалами уголовного дела, принял решение об удовлетворении ходатайства следователя и временно отстранил председателя СПК «Красное знамя» от должности.

Судебное решение не вступило в законную силу.

 

Прокурор Притобольного района                                                             В.Ю. Недорезов