В результате рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного прокурором Притобольного района ИП Хачатурян Т.В. привлечена к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура  Притобольного района в ходе проведения надзорных мероприятий выявила нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать бывшему работодателю о заключении такого договора.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что бывший следователь СО МО МВД РФ «Притобольный» был принят на работу ИП Главой КФХ Хачатурян Т.В. на должность заместителя главы, вместе с тем уведомление о данном факте не было направлено должностным лицом в УМВД по Курганской области.

За привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции» прокурором района в отношении работодателя возбуждено административное производство по ст.19.29. КоАП РФ.

Мировым судьей судебного участка №20 Половинского судебного района по постановлению надзорного ведомства индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности и оштрафован на 20 тысяч рублей. Постановление мирового судьи вступило в законную силу.

 

Прокурор района                                                                            В.Ю. Недорезов