В Притобольном районе выявлены факты розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции

В июне 2018 прокуратурой Притобольного района, сотрудниками МО МВД РФ «Притобольный» и территориального отдела Роспотребнадзора в Половинском, Притобольном и Звериноголовском районах в рамках созданной рабочей группы по предупреждению совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних с целью проверки поступившей информации проведен совместный рейд по выявлению случаев незаконной реализации несовершеннолетним алкольной продукции.

В ходе проверки в магазине в с. Утятском и кафе в с. Раскатиха Притобольного района установлены факты реализации несовершеннолетним алкогольных напитков, в связи с которыми сотрудниками полиции в отношении работников торговых организаций составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния», дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения мировому судье. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде штрафа от 100 до 200 тыс. руб.

Кроме того, на реализации в кафе в с. Раскатиха Притобольного района находилась алкогольная продукция без сопроводительных документов и специальной маркировки, при этом лицензия на розничную продажу алкоголя у собственника кафе отсутствовала. Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, назначены экспертизы изъятой алкогольной продукции.

Результаты доследственной проверки находятся на контроле прокуратуры Притобольного района.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                  В.Ю. Недорезов