В Притобольном районе по требованию прокурора инвалид обеспечен льготным лекарственным препаратом

Прокуратурой Притобольного района проведена проверка по обращению гражданина, в ходе которой установлено, что в связи с кардиологическим заболеванием 20.12.2017 местному жителю установлена третья группа инвалидности бессрочно.

Согласно выписке из истории болезни и заключения врачебной комиссии ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер» подтверждено, что по состоянию здоровья гражданин нуждается в регулярном приёме лекарственного препарата «Продакса».

Вместе с тем, указанный препарат больному не выдавался ни разу, при отсутствии препарата в аптеке рецепт не выписывался.

По данному факту прокурором района в адрес главного врача ГБУ «Глядянская ЦРБ» внесено представление, в настоящее время гражданин обеспечен льготным лекарством.

В связи с нарушением прав гражданина участковый врач-терапевт и заведующий поликлиникой главным врачом ГБУ «Глядянская ЦРБ» привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                  В.Ю. Недорезов