АНАЛИЗ результатов рассмотрения обращений граждан в 2018 году

В 2018 году в прокуратуру района поступило 154 обращения граждан (аналогичный период прошлого года, АППГ - 94), из них разрешено 105 обращений (АППГ - 69) направлено в другие ведомства по компетенции 39 обращения (АППГ - 24), на остатке не рассмотренных обращений на конец отчетного периода  - 2(АППГ - 1).

В 2018 году на личном приеме принято 89 граждан (АППГ - 111), из них лично прокурором либо заместителем - 86 (АППГ - 101).

В анализируемом периоде на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении поступило 10 обращение (АППГ - 7), по вопросам следствия и дознания - 6 (АППГ - 3).

Из общего числа разрешенных жалоб поступивших в анализируемом периоде  удовлетворено  45  обращений  (АППГ - 28), по результатам разрешения, которых выявлено 45 нарушений требований федерального законодательства (АППГ- 28), для их устранения подготовлено 14 представлений (АППГ- 7), принесёно протестов - 0 (АППГ-1),  направлено в суд исковых заявлений – 31 (АППГ- 14), объявлено предостережений - 0 (АППГ-1), возбуждено дел об административных правонарушениях - 2 (АППГ-2).

В 2018 году на нарушения трудового законодательства поступило 32 обращения (АППГ - 9), в сфере жилищного законодательства - 2 (АППГ- 13),  обращений на правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления не поступало (АППГ-0), на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних - 12 (АППГ- 7), на нарушения  законов об исполнительном производстве - 2 (АППГ-3),  на нарушения в сфере ЖКХ - 2 (АППГ - 2),  по пенсионным вопросам - 0 (АППГ - 5), на нарушения земельного законодательства - 3 (АППГ - 3), в сфере законодательства об административных правонарушениях - 2 (АППГ-3), на нарушение бюджетного законодательства -1 (АППГ-0),  на  нарушение законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - 1 (АППГ-0) и 21 обращение по иным сферам надзора (АППГ-11).

Типичными нарушениями трудового законодательства, выявленными в ходе разрешения жалоб, являются невыплата заработной платы и расчёта при увольнении.

Так, при проверке соблюдения трудового законодательства в МУП «Притоболье»  установлено, что на предприятии  несвоевременно осуществлялась выплата заработной платы.

По выявленным нарушениям прокуратурой района направлены в суд заявления о выдаче судебного приказа в интересах 12 граждан.

По итогам проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлено, что 4 лица, указанной категории при наступлении обстоятельств, влекущих возникновение права на жильё, жилыми помещениями не обеспечены. Прокуратурой района в интересах данных лиц в суд направлено 4 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

В 2018 году прокуратурой района в целях совершенствования работы по рассмотрению обращений граждан на территории района проведены совещания с главами Администраций сельсоветов Притобольного района по вопросам исполнения требований Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                        М.В. Дресвянников