В Притобольном районе благодаря мерам прокурорского реагирования на образовательные учреждения возложена обязанность восстановить ограждение территории

Прокуратура Притобольного района проверила исполнение требований законодательства об обеспечении надлежащих условий обучения в муниципальных казенных общеобразовательных учреждении «Притобольная средняя общеобразовательная школа» и «Раскатихинская средняя общеобразовательная школа».

Надзорными мероприятиями было установлено, что территории школ не имели надлежащего ограждения, что прямо противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам и  нарушает законодательство об антитеррористической защищенности.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании» в образовательных учреждениях должны быть созданы условия, гарантирующие безопасность обучающихся во время школьных занятий.

По результатам проверки в Притобольный районный суд было направлено исковое заявление с требованием возложить на образовательные учреждения обязанность восстановить отсутствующее ограждение, а администрацию Притобольного района профинансировать выполнение данных работ.

Судом иски прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.