В Притобольном районе осужден гражданин, причинивший по неосторожности смерть другому лицу во время незаконной охоты

Притобольным районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина, который при осуществлении 16.03.2014 незаконной охоты на территории Глядянского охотничьего хозяйства Притобольного района произвел 2 прицельных выстрела в сторону косуль, в результате чего по неосторожности причинил огнестрельное слепое дробовое ранение грудной клетки своему несовершеннолетнему родственнику, загонявшему на лошади парнокопытных в сторону подсудимого. От полученных телесных повреждений участник охоты скончался на месте происшествия.

Кроме того, от выстрелов, произведенных в косуль, подсудимым были застрелены 3 взрослые особи косули, в результате чего государству причинен ущерб на сумму 260 тыс. руб.

Органами предварительного расследования подсудимому также вменялось вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, судом предъявленное обвинение признано обоснованным, в связи с чем кроме ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ч. 2 ст. 258 (незаконная охота), подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 150 УК РФ, с учетом положительных характеристик, наличии на иждивении 4 малолетних детей, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.