Пенсионный фонд Российской Федерации информирует

Доставка пенсий в мае 2019 года

В первую неделю мая 2019 года доставка пенсий начнется досрочно

Между Отделением ПФР по Курганской области и УФПС Курганской области – филиалом ФГУП «Почта России» согласованы следующие графики доставки пенсий  и иных денежных выплат за праздничные  и выходные дни мая 2019г.:

В селах и райцентрах:

2 мая 2019 года –  3, 5 мая 2019 года

4 мая 2019 года –  4, 6, 7 мая 2019 года

7 мая 2019 года –8, 9, 10 мая 2019 года

11 мая 2019 года – 11, 12, 13 мая 2019 года

С 14 мая 2019г. – по графикам

Пенсионерам, получающим выплаты через кредитные учреждения, зачисление денежных средств в мае  2019 г. будет произведено двумя потоками - 13-го  и  22-го мая.

Для справки: В Притобольном районе проживает около 5300 пенсионеров. При этом 51% из них получают выплаты через кредитные учреждения, остальные - через почту.

Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии

Социальные выплаты

Вложения:
Скачать файл (ЛИСТОВКА_соц_выплаты.pdf)Социальные выплаты[ ]1047 Kb

Поправки в программу материнского капитала позволят семьям более эффективно расходовать средства на улучшение жилья

С 29 марта вступили в силу поправки в программу материнского капитала, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий семьи.

Одно из главных изменений коснулось усиления контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Согласно новым положениям, сведения органов жилищного надзора о том, что квартира или дом являются непригодными для проживания, теперь признаются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами.

Информацию о состоянии жилого помещения Пенсионный фонд и его территориальные отделения запрашивают в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Они предоставляют сведения не только о пригодности помещения для проживания, но и, например, о том, подлежит ли дом сносу или реконструкции.

Указанные сведения ПФР запрашивает практически во всех случаях распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи: при покупке жилья, погашении кредита или займа и в случае компенсации расходов на уже построенное жилье.

Внесенные изменения в закон о материнском капитале позволяет пресечь злоупотребления при использовании средств на приобретение помещений, непригодных для проживания.

Еще одной мерой по повышению эффективности распоряжения материнским капиталом, согласно поправкам, стало исключение организаций, неподконтрольных Центральному банку, из перечня тех, чьи займы можно оплачивать материнским капиталом. Обычно такие организации предоставляют ипотечные займы по более высокой процентной ставке по сравнению с банковскими кредитами, что значительно увеличивает расходы семей на  приобретение жилья и повышает риск несвоевременной оплаты либо невыплаты долга и процентов по займу. Как следствие, семья может потерять заложенное жилье, которое часто является единственным.

Вместе с тем перечень организаций, выдающих займы под использование материнского капитала, дополнен Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами. Таким образом, закон установил исчерпывающий перечень организаций, займы которых могут погашаться материнским капиталом. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы и кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трех лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Поправки также закрепили месячный срок, в течение которого ПФР информирует владельца сертификата о том, что материнский капитал израсходован полностью. Уведомление направляется в течение месяца с даты последнего платежа, завершающего расходование средств.

Для справки: Более 10 лет в России действует Программа государственной поддержки детей, имеющих детей. За это время в Притобольном районе было выдано  около 1200 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них 1080 семей уже полностью или частично направили средства МСК на улучшение жилищных условий.

Копим на страховую пенсию

С текущего года произошли изменения в пенсионном законодательстве, но требования к количеству баллов и минимальному стажу, необходимых для назначения страховой пенсии, сохранились.

Клиентская служба (на правах отдела) в Притобольном районе напоминает, что для получения права на страховую пенсию в  2019 году необходимо иметь 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов и как минимум 10 лет стажа. При этом максимальное количество баллов, которое можно получить в 2019 году, составляет 9,13.

Сумму пенсионных баллов, необходимых для расчета пенсии, можно увеличить, обратившись за назначением страховой пенсии по старости позднее возникновения права на нее. За каждый год более позднего обращения страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 45%.

Заметим, что в 2019 году предусмотрена специальная льгота - назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. В текущем году женщины будут выходить на пенсию в возрасте 55,5 лет, мужчины – в 60,5 лет.

Другие статьи...