Всё о будущей пенсии

25 сентября 2018 г в Зауралье прошел Единый день пенсионной грамотности.

Единый день пенсионной грамотности проходил одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России. Его цель - повышение пенсионной и социальной  грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности во всех Управлениях (Отделах) Пенсионного фонда области прошли Дни открытых дверей и  организованы экскурсии.

Гостями  Клиентской службы ПФР в Притобольном районе стали учащиеся 11 класса  Глядянской средней общеобразовательной школы. Руководитель Отдела Татьяна Черняк рассказала ребятам об основных направлениях деятельности Пенсионного фонда, объяснила, зачем нужен СНИЛС, от чего зависит размер назначаемой пенсии и почему так важно получать «белую» зарплату. Старшеклассники также узнали, что большинство государственных услуг Пенсионного фонда можно получить не выходя из дома. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда — pfrf.ru. Еще один из способов их получения - с помощью мобильного приложения. Кроме того, ребята познакомились с интерактивным обучающим сайтом «Школьникам о пенсиях» - school.pfrf.ru.

В завершении встречи школьники получили учебное пособие «Все о будущей  пенсии для учебы и жизни», которое поможет им дополнить и закрепить полученную информацию.

Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет с сентября по декабрь 2018 г.  Сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии.