Навигация

Проверь свой индивидуальный лицевой счёт

В соответствии с положениями Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.01.2016 № 14н, а также приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.10.2016 № 554н,  назначение страховой пенсии и  накопительной пенсии производится с согласия гражданина по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без предоставления дополнительных сведений о стаже и заработке.

Таким образом, пенсионным законодательством при подтверждении страхового стажа установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета перед иными документами (сведениями).

На каждого гражданина открыт индивидуальный лицевой счет (СНИЛС), на котором должны отражаться  сведения о работе и иных периодах, о заработной плате в целях реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно;

-  периоды работы с начала трудовой деятельности, в том числе условия труда, при соблюдении которых предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые страхователем;

- иные периоды, засчитываемые в страховой стаж  в соответствии с ст.12  Федерального закона от 28 12.2013 № 400-ФЗ  «О страховых пенсиях». А именно: период прохождения военной службы, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и др.

В соответствии с действующим законодательством у Вас есть право ознакомиться с индивидуальным лицевым счетом на сайте ПФ РФ. RU (при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА) или обратиться в Пенсионный фонд для получения выписки из индивидуального лицевого счета. Проверить имеющуюся на ИЛС информацию.

В случае несогласия со сведениями, содержащимися индивидуальном лицевом счете, согласно ст. 14 Закона № 27-ФЗ Вы можете  обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации с подтверждающими документами и заявлением о включении указанных периодов (при их наличии) в свой лицевой счет, предоставить справки о заработной плате за любые года, но не менее чем за 60 месяцев подряд за периоды до 2001 года.

Телефон для справок в Клиентской службе (на правах отдела) в Притобольном районе: 9-90-64, 9-90-43.