Навигация

Как заблаговременно подготовиться к назначению пенсии

Назначение пенсии в установленные законодательством сроки – одна из главных задач в работе территориальных органов Пенсионного фонда. Поэтому работа с лицами, уходящими на пенсию, начинается заблаговременно. Целью проведения предварительной работы является сокращение срока рассмотрения документов при назначении пенсии, уточнение (корректировка) индивидуального лицевого счета, установление пенсии по данным лицевого счета без личной  явки гражданина.  Заблаговременная  работа по учету пенсионных прав проводится с гражданами,  выходящими на страховую пенсию в ближайшие 24 месяца. Любое обращение граждан предпенсионного возраста  специалистами клиентской службы  используются, как основание для проведения заблаговременной работы по обеспечению полноты и достоверности сведений на индивидуальном лицевом счете, для своевременного назначения пенсий независимо от возраста.

При первоначальном обращении в Пенсионный фонд для проведения  заблаговременной работы необходимо представить:

- документы, подтверждающие возраст, личность, место жительства;

- документы, подтверждающие страховой стаж;

- документы о заработной плате за любые 60 месяцев подряд, если таковые имеются;

- документы, подтверждающие рождение детей, заключение брака;

- документы, подтверждающие окончание учебного заведения,

- военный билет.

Приведенный перечень документов не является исчерпывающим. В подтверждение некоторых обстоятельств могут быть представлены другие, надлежащим образом оформленные документы.

В рамках проведения данной работы проводится анализ представленных гражданами документов на полноту имеющихся  сведений. Правильность заполнения трудовой книжки, необходимость предоставления справок о заработной плате и других уточняющих справок, осуществляются консультации по досрочному назначению страховых пенсий.

При проведении заблаговременной работы специалисты Пенсионного фонда подскажут, какие документы нужно собрать каждому конкретному гражданину, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также правильность оформления документов. Примут необходимые меры по уточнению данных, содержащих неправильные или неточные сведения, при необходимости и с согласия гражданина окажут содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации.

Также хочется отметить, что документы для проведения заблаговременной работы за работника может представить работодатель в электронном виде. Данный способ может быть применен, в случае если с работодателем заключено Соглашение об обмене электронными документами территориальных органов ПФР со страхователями в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи.

В соответствии с действующим  Федеральным законом от  01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» граждане могут ознакомиться с полнотой содержания информации на вашем индивидуальном лицевом счете на сайте ПФ РФ. RU (при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА).

Прием граждан по вопросам заблаговременной работы осуществляется по предварительной записи. Запись на прием производится по телефону 9-90-64 в любое удобное для вас время с 8.00 до 17.00 без перерыва на обед, либо через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, либо при личном посещении Клиентской службы по адресу село Глядянское ул. Ленина,97 кабинет №1.