Осужден за незаконную рубку лесных насаждений

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Дунина В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В период с 06.00 ч. 29 июня 2018 г.  до 10.00 ч. 03 июля 2018 г. у Дунина В.И., находящегося в с. Гладковское Притобольного района возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений. В осуществление своего преступного умысла он незамедлительно пришел в лесной массив, расположенный в 3 км южнее с. Гладковское Притобольного района, где в квартале 11 выделе 26 Боровлянского мастерского участка Звериноголовского участкового лесничества ГКУ «Глядянское лесничество», не имея соответствующего разрешения на вырубку, с целью получения имущественной выгоды, путем спила деревьев до прекращения их роста, с нарушением требований статьи 11 Федерального закона РФ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции ФЗ от 31 декабря 2017 года), согласно которых граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, статей 16 и 30 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ, на основании которых порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а также в нарушении статьи 2 Закона Курганской области от 4 мая 2007 года № 245 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» (в редакции от 1 ноября 2011 года), согласно которого использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с федеральным законом, Дунин, не имея соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, с целью заготовки древесины для собственных нужд, используя неустановленную в ходе следствия бензопилу, незаконно отделил от корня путем спиливания лесные насаждения породы сырорастущая береза, в количестве 65 шт., объемом 14,7 куб.м., на общую сумму 183 162 руб., и породы сырорастущая осина, в количестве 2 шт., объемом 1 куб.м., на общую сумму 2 461 руб., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате действий Дунина Государственному лесному фонду Российской Федерации, представителем которого является ГКУ «Глядянское лесничество», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 (в редакции от 11.10.2014 с изменениями от 02.06.2015) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановлением Правительства РФ от 11.11.2017 № 1363 «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», был причинен материальный ущерб на общую сумму 185 623 руб., что является особо крупным размером.

Дунин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд признал Дунина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Администратор суда И.Г. Головаш.