Навигация

Осужден по ч. 1 ст. 163 УК РФ

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Зуева С.Л., обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ.

23 января 2019 года около 12.00 часов Зуев С.Л. в осуществление умысла, направленного на вымогательство денежных средств у гражданина П, осознавая общественно-­опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь у дома потерпевшего в с. Глядянское, в отсутствие каких-либо оснований, потребовал от него передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, при этом в целях подавления воли и устрашения гражданина П для достижения желаемого результата сказал ему, что если он не передаст ему деньги, то его дом и сараи сгорят, то есть высказал угрозу повреждения имущества потерпевшего, который с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Зуева угрозу повреждения имущества воспринял реально и опасался ее осуществления. В продолжение своего умысла Зуев  24 января 2019 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут, находясь у дома гражданина П в с. Глядянское вновь высказывал угрозы повреждения имущества, принадлежащего потерпевшему, в результате чего, гражданин П, воспринимая данные угрозы реально и опасаясь их осуществления со стороны Зуева, передал сам лично Зуеву денежные средства в сумме 1000 рублей. Впоследствии Зуев  с денежными средствами был задержан сотрудниками полиции.

Зуев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд признал Зуева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время постановление вступило в законную силу.

Администратор суда И.Г. Головаш.