Навигация

Велосипедисты на дороге

Велосипед является необычайно манёвренным средством перемещения. Нерадивые велосипедисты могут резко повернуть без всякого предупреждения, неожиданно выехать перед автомобилем, в самый неожиданный момент изменить направление движения. Поэтому опытные водители избегают соседства с велосипедистами, особенно молодыми и недисциплинированными. Такого велосипедиста легко узнать по манере движения: велосипедист едет быстро, не придерживаясь правого края дороги, он всегда вызывает чувство опасности у водителя.

Особенно опасен велосипедист, движущийся посередине улицы перед автомобилем. Услышав приближение автомобиля, он внезапно поворачивает направо и в большинстве случаев из-за скольжения падает перед самым автомобилем. Водитель должен учитывать такую возможность и быть готовым к резкому повороту влево, для того чтобы объехать лежащего на дороге велосипедиста, или к торможению. Велосипедистов всегда следует объезжать на достаточном расстоянии. Нужно следить не только за тем, чтобы не задеть его, но и за тем, чтобы при объезде не столкнуться с другим автомобилем. Необходимо также удостовериться, не едет ли обойденный минуту назад велосипедист за нашим автомобилем. Если мы затормозим, велосипедист может натолкнуться на автомобиль и разбиться.

Особенно опасны велосипедисты в тёмное время суток. Обычно они ездят без фонарей и световозвращающих элементов, поэтому их очень трудно заметить на неосвещённых дорогах, тем более что ночью, когда интенсивность движения снижается, велосипедисты предпочитают ездить посередине улицы.

Так 02 сентября в д. Обрядовка Притобольного района произошло ДТП с участием несовершеннолетнего, который осуществлял движение на велосипеде по левой обочине, не справился с управлением, допустил выезд на встречную полосу и столкновение с автомобилем, двигавшимся по своей полосе. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения.

Инспектор ОГИБДД  Хомутова Н.А.