Навигация

В результате ДТП пострадал пассажир – трехлетний ребенок

На территории Притобольного района 09.08.2018 в 13 часов 13 минуты на 70 км автодороги Курган – Звериноголовское водитель М. управляя автомобилем, не справился с управлением, допустил съезд с дороги, опрокидывание. Водитель М находился в алкогольном опьянении. В результате ДТП водитель М и пассажир – трехлетний ребенок пострадали. Ребенок находился в автомобиле без автокресла.

Каждый водитель должен обезопасить своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Водитель должен быть внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения.

Согласно ПДД РФ в автомобиле, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности. Применение бустера или треугольного адаптера не разрешено. Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. В случае столкновения даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз. При таких обстоятельствах удержать проблематично, вследствие чего маленький пассажир подвержен чрезвычайной опасности.

При попадании в ДТП автомобильное кресло для перевозки детей может спасти жизнь пассажира.

Уважаемые родители! Не пренебрегайте безопасностью своих детей! Жизнь и здоровье юных участников дорожного движения находится, прежде всего, в руках взрослых!

 

 

Государственный инспектор дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Притобольный» Ю.Н. Алексеева