Уведомление о переходе на электронные трудовые книжки

Уведомление о переходе

на электронные трудовые книжки

(примерный образец)

Наименование организации

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ о переходе на электронные трудовые книжки

 

от «___»______________2020г. №_____

 

 

Уважаемый (ая) ______________________________!

 

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019г. № 439-ФЗ уведомляем Вас об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о Вашем праве путем подачи соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения Вашей трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ или предоставлением Вам работодателем сведений о трудовой деятельности согласно ст. 66.1 Трудового кодекса РФ.

 

1. Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ внесены следующие изменения в трудовое законодательство:

- с 1 января 2020 г. работники могут отказаться от продолжения ведения работодателем трудовых книжек в бумажном виде;

- работодатели с 1 января 2020 г. обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности на каждого работника и предоставлять их для хранения в Пенсионный фонд РФ (так называемая электронная трудовая книжка).

2. По 31 декабря 2020 г. включительно Вы должны подать письменное заявление, в котором необходимо указать Ваш выбор: продолжить ведение трудовой книжки в бумажном виде или предоставлять Вам сведения о трудовой деятельности.

3. Если Вы выберете продолжение ведения трудовой книжки в бумажном виде, за Вами сохранится право в дальнейшем изменить свой выбор и подать заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности.

4. Если Вы выберете предоставление работодателем сведений о трудовой деятельности, в Вашу трудовую книжку будет внесена соответствующая запись, и книжка будет выдана Вам на руки.

5. Если Вы не подадите заявление до 31 декабря 2020 г. включительно, Вы утратите право на подачу заявления в дальнейшем. Исключительные случаи сохранения права подачи заявления связаны с объективным отсутствием такой возможности и определены законом.

6. Если Вы не подадите заявление по 31 декабря 2020 г. включительно, ведение трудовой книжки в бумажном виде будет продолжено только по настоящему месту работы. При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде.

 

В связи с вышеизложенным просим Вас сделать выбор и отразить его на прилагаемом к настоящему уведомлению бланке заявления. Заявление необходимо передать в отдел кадров до 31 декабря 2020 г. включительно.

 

Генеральный директор                    Дымов Дымов П.П.

 

Кузьмин

Уведомление получил                            ----------------------------

(подпись работника)

 

16.03.2020