Порядок действий при терроризме и экстремизме

Опыт последних лет, особенно в нашей стране, показал, что террористы чаще всего используют взрывные устройства, отдавая им предпочтение при решении проблем политического, религиозного или этнического характера. Применение взрывных устройств отчасти объясняется простотой достижения цели, а также низкой стоимостью используемых технических средств. Недаром терроризм называют на западе "войной по дешевке".

Кроме того, одним из распространённых в настоящее время видов террористических акций является угроза по телефону. Преступник звонит в заранее выбранное учреждение, организацию, объект, помещение и сообщает о заложенной бомбе или объявляет о предстоящем взрыве, предупреждает о том, сколько времени осталось до срабатывания взрывного устройства и т.п.

Действия в случае обнаружения взрывных устройств или подозрительных предметов.

Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы или органы по делам ГОЧС.

Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время её обнаружения. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, подозрительными на взрывное устройство – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам (должност-ным лицам организовать их оцепление) ближе расстояния, указанного в таблице 1.

Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения взрывных устройств автомашин правоохранительных органов, скорой помощи, органов управления по делам ГОЧС, служб эксплуатации.

Обеспечить присутствие на работе лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их данных.

В случае необходимости принять решение и обеспечить эвакуацию людей согласно имеющегося плана. Помните – в соответствии с законодательством руководитель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье сотрудников.

Действия при поступлении угрозы по телефону.

Не оставлять без внимания ни одного подобного звонка.

Передать полученную информацию в правоохранительные органы.

Постараться дословно запомнить разговор, а лучше записать его на бумаге.

Запомнить пол, возраст звонившего и особенности его речи:

- голос: громкий (тихий), высокий (низкий);

- темп речи: быстрая (медленная);

- произношение: отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом;

 -   манера речи: развязная, с нецензурными выражениями.

Обязательно постараться отметить звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук телерадиоаппаратуры, голоса и т.п.).

Отметить характер звонка – городской или междугородный.

Зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность.

В ходе разговора постараться получить ответ на следующие вопросы:

- куда, кому, по какому телефону звонит этот человек;

- какие конкретные требования выдвигает;

- выдвигает требования лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц;

- на каких условиях он (она, они) согласны отказаться от задуманного;

- как и когда с ним можно связаться;

- кому вы можете или должны сообщить об этом звонке.

Постараться добиться от звонящего максимального промежутка времени доведения его требований до должностных лиц или для принятия руководством решения.

Еще в процессе разговора постараться сообщить о звонке руководству. Если этого не удалось сделать, то сообщить немедленно по окончании разговора.

Не распространять сведения о факте разговора и его содержании.

Действия при поступлении угрозы в письменной форме:

Принять меры к сохранности и быстрой передачи письма (записки, дискеты и т.д.) в правоохранительные органы. По возможности, письмо (записку, дискету и т.д.) положить в чистый полиэтиленовый пакет.

Постараться не оставлять на документе отпечатки своих пальцев.

Если документ в конверте, то его вскрытие производится только с левой или правой стороны путем отрезки кромки ножницами.

Сохранить все: сам документ, конверт, упаковку, любые вложения. Ничего не выбрасывать.

Не позволять знакомиться с содержанием письма (записки) другим лицам.

Запомнить обстоятельства получения или обнаружения письма (записки и т.д.).

Анонимные материалы направлять в правоохранительные органы с сопроводительным письмом, в котором указать конкретные признаки анонимных материалов (вид, количество, каким способом и на чем исполнены, с каких слов начинается и какими заканчивается текст, наличие подписи и т.д.), а также обстоятельства, связанные с их обнаружением или получением.