Противодействие терроризму

В условиях нестабильной обстановки по борьбе с терроризмом в мире в настоящее время особую актуальность приобрели вопросы антитеррористической защищенности социальных и других жизненно важных объектов.

Принятыми прокуратурой Притобольного района в предыдущие годы мерами удалось обеспечить восстановление ограждений ряда образовательных учреждений района, также было установлено видеонаблюдение в некоторых школах.

В текущем году имелись другие проблемы.

Так, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в МКОУ «Давыдовская СОШ» вопреки требованиям законодательства о противодействии терроризму, санитарно-эпидемиологических норм, территория школы не была оборудована искусственным наружным освещением, сигналы от пожарной сигнализации учреждения не поступали в автоматическом режиме на пульт районного подразделения пожарной охраны. Аналогичные нарушений законодательства выявлены еще в 7 учреждениях среднего образования.

В этой связи в Притобольный районный суд направлены 8 исковых заявлений об обязании администрации района профинансировать устранение вышеуказанных недостатков. Исковые требования рассмотрены и удовлетворены судом в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.