Федеральным законом №407-ФЗ от 29.12.2015 внесены изменения в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» №151-ФЗ от 02.07.2010, направленные на совершенствование правового регулирования и надзора за деятельностью мик

Устанавливается порядок приобретения статуса микрофинансовой организации соответствующего вида и особенности осуществления деятельности такими организациями (микрофинансовыми компаниями и микрокредитными компаниями).

Наименование организаций должно содержать соответствующее словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» и указание на организационно-правовую форму.

Микрофинансовые организации, сведения о которых внесены в государственный реестр МФО до дня вступления указанного федерального закона считаются микрокредитными компаниями и обязаны привести свое наименование в соответствие с новыми требованиями в течение одного года.

Для микрофинансовой компании установлены требования к минимальному размеру собственных средств (капитала) - 70 млн. руб.

Кроме того, микрофинансовые компании будут вправе заключать с кредитными организациями договоры на проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента в целях заключения договора потребительского кредита (займа) посредством перевода денежных средств в соответствии с законодательством о национальной платежной системе.

Упрощенная идентификация клиента применяется в отношении договора, сумма которого не превышает 15 тыс. рублей.

Установлены основания ликвидации микрофинансовой компании по инициативе Банка России. В законе о банкротстве установлены особенности (очередность) удовлетворения требований кредиторов микрофинансовой компании.

Для микрофинансовой компании сумма основного долга по микрозайму, предоставляемому физическому лицу, не должна превышать 1 млн. рублей, для микрокредитной организации - 500 тыс. рублей.

Микрофинансовая организация не вправе начислять проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата по которому не превышает одного года, за исключением неустойки и платежей за услуги, оказываемых заемщику за отдельную плату, в случае если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Предельная сумма основного долга по микрозайму, предоставляемому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, увеличена до трех миллионов рублей.

Федеральный закон вступил в силу с 29.03.2016 за исключением его от-дельных положений.

10.06.2016