О взимании добровольных пожертвований с родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с Законом образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Согласно ст. 52.1 Закона РФ «Об образовании» учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее – родительская плата) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в указанных организациях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.

Размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – 10 процентов указанных затрат. За содержание детей (присмотр и уход за детьми) с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также содержание детей (присмотр и уход за детьми) с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

Перечень расходов, учитываемых при расчете размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, установлен постановлением Правительства РФ от 30.12.2006          № 849 и включает в себя оплату труда и начисления на нее, приобретение услуг (связи, транспортных, коммунальных, услуг по содержанию имущества и других), прочие расходы, увеличение стоимости основных средств, а также увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

Включение в перечень расходов на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях расходов на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования является недопустимым.

Статьей 582 Гражданского кодекса РФ установлено, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования и взносы являются добровольными и их размеры определяются жертвователями самостоятельно. Принуждение к уплате пожертвований либо взносов является недопустимым.

Помощник прокурора                                                                       И.Ю. Путьков