Анализ работы прокуратуры Притобольного района по рассмотрению обращений в первом полугодии 2021 года

В 1 полугодии 2021 года в прокуратуру района поступило 66 обращений граждан, что на 35% превышает количество жалоб в 1 полугодии 2020 года.

Количество поступивших обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов за 1 полугодие 2021 года составило 41: на нарушения трудового законодательства – 2, законодательства об исполнительном производстве – 4, по пенсионным вопросам – 5, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях – 1, на нарушения в сфере прав и интересов несовершеннолетних – 7, на нарушения в сфере безопасности дорожного движения – 5, на нарушения в сфере ЖКХ – 9, на нарушения в сфере защиты окружающей среды и природопользования – 1, иные – 7.

На нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений и преступлений, в том числе обращения на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя в 1 полугодии 2021 году поступило 17 обращений. На нарушения при производстве предварительного следствия и дознания - 2 обращения.

Кроме того, поступило 1 обращение по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам.

В 1 полугодии 2021 года прокуратурой района рассмотрено 59 обращений. Таким образом, наблюдается их рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 29 %.

Всего в отчетный период разрешено 33 обращения, в связи с чем имеется увеличение данного показателя в сравнении с прошлым годом на 42%. Удельный вес разрешенных обращений от количества рассмотренных составляет 56%.

За 1 полугодие 2021 года 26 обращений направлено в другие ведомства на разрешение, их массовая доля в числе рассмотренных составляет 44%.

Количество удовлетворенных обращений составило 11, в связи с чем наблюдается рост количества удовлетворенных обращений из числа рассмотренных на 7%.

Удельный вес удовлетворенных обращений от количества разрешенных составляет 33%.

По итогам разрешения обращений выявлено 30 нарушений закона, внесено представлений – 8,  направлено исковых заявлений в суд – 3, возбуждено дел об административных правонарушениях – 1, предостережено 1 лицо, приняты иные меры прокурорского реагирования (требование) – 1.

В 1 полугодии 2021 года разрешено 3 обращения по вопросам нарушения трудовых прав граждан.

Характерными и распространенными нарушениями в указанной сфере, выявленными в ходе рассмотрения обращений граждан, являются нарушения, связанные с режимом рабочего времени, а также охраной труда.

Кроме того, в 1 полугодии 2021 года разрешено 3 обращения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам рассмотрения одного из которых доводы нашли подтверждения.

Так, в прокуратуру района поступило обращение жителя райцентра по вопросу предоставления МКП «Притоболье» услуг по теплоснабжению. В ходе проведения проверки установлено, что в результате запуска МКП «Притоболье» долгое время не использовавшихся тепловых сетей произошло засорение внутридомового отопительного оборудования, по причине чего отопительные приборы в квартире заявителя не выполняли своей функции. По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в адрес Главы Притобольного района, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения законодательства устранены, отопительное оборудование очищено.

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой района разрешено 2 обращения на нарушения в сфере образования, 1 из которых удовлетворено.

В сфере соблюдении законодательства об исполнительном производстве в 1 полугодии 2021 года прокуратурой района разрешено 1 обращение, доводы которого признаны обоснованными, обращение удовлетворено.

На нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения поступило 3 обращения, 1 из которых было признано обоснованным.

В 1 полугодии 2021 года наблюдается рост количества разрешенных обращений о нарушениях закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений и преступлений, в том числе обращения на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя. Так, разрешено 11 таких обращений, что составляет 33% от общего количества разрешенных.

Традиционно значительное количество обращений по одному и тому же вопросу поступает от лиц, в отношении которых осуществляется предварительное расследование либо осужденных к наказанию в виде лишения свободы на реальный срок. Указанная тенденция прослеживалась как в 2020, так и в 1 полугодии 2021 года.

В 1 полугодии 2021 года по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам поступило 1 обращение, по результатам рассмотрения которого заявителю разъяснено право на обращение в суд кассационной инстанции с жалобой на вступившее в законную силу решение суда.

В анализируемом периоде наблюдается значительное увеличение количества граждан, принятых на личном приеме. Так, за истекший период 2021 года на личном приеме принят 61 гражданин (1 полугодие 2020 года  – 35), из них лично прокурором и заместителем 46, что составляет 75% от общего количества. Указанное обстоятельство связано с отменой части ограничений, сдерживающих распространение коронавирусной инфекции.

 В прокуратуре района организован ежедневный прием граждан оперативными сотрудниками. Каждый гражданин может обратиться к любому сотруднику прокуратуры, в том числе к прокурору и заместителю.

По результатам личного приема в 1 полугодии 2021 года прокурорскими работниками дано 29 устных разъяснений. Большинство вопросов, по которым даны устные разъяснения, связаны с вынесением судебного приказа за неуплату коммунальных платежей, а также с иными долгами, взыскание по которым произведено по судебному решению.

Количество принятых обращений составило 17, из них разрешено – 4. При разрешении обращений, принятых с личного приёма, выявлено 4 нарушения действующего законодательства, по фактам которых внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства, а также возбуждено 1 административное производство.

Наряду с этим, 12 обращений принятых с личного приёма, направлено в другие ведомства для разрешения, а также 1 в соответствующие органы прокуратуры по принадлежности.

Помимо этого, прокурором и его заместителями активизирована работа по приему граждан по месту их жительства.

Так, в 1 полугодии 2021 года осуществлены выездные приёмы в Нагорский сельсовет (16.03.2021), отделение №2 ГБУ «Галишевский ПНИ» в с. Утятское (09.06.2021).

В ходе каждого личного приема гражданам разъяснялись положения действующего законодательства и пути решения возникших проблем. Всего в рамках указанных выездов принято 8 граждан (3 – Нагорский сельсовет, 5 – ГБУ «Галишевский ПНИ»).

В 2021 году прокуратурой района проведены 2 проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Администрации Глядянского сельсовета, а также ОГИБДД МО МВД России «Притобольный».

Надзорными мероприятиями выявлены нарушения действующего законодательства, по фактам которых внесено 1 представление (АППГ – 0), которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Указанное направление в прокуратуре района считается одним из приоритетных, в связи с чем разрешению жалоб уделяется повышенное внимание, так как обозначенная деятельность напрямую связана с защитой и восстановлением нарушенных прав граждан.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                     Р.А. Брюхов