По административным исковым заявлениям прокурора Притобольного района информация, о способах изготовления огнестрельного оружия признана информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

В ходе прокурорской проверки установлено, что на страницах в сети Интернет для свободного доступа неограниченного круга лиц размещена информация, содержащая способы изготовления огнестрельного оружия в домашних условиях.

Без установки дополнительного программного обеспечения каждый посетитель сайтов мог воспользоваться вышеуказанной информацией, что противоречило требованиям Федерального закона от 27.06.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

По данным фактам прокурором района в Притобольный районный суд направлено 3 административных исковых заявлений.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, информация признана запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Помощник прокурора района                                                                Н.Г. Дорохова