По требованию прокурора Притобольного района на орган местного самоуправления возложена обязанность по постановке на учёт бесхозяйного моста, проходящего через реку

При проведении проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности установлено, что на территории села Глядянское имеется мост, проходящий через приток реки Тобол – реку Глядяну, и находящийся в ненадлежащем эксплуатационном состоянии.

Указанный мост не имеет собственников или иных лиц, отвечающих за его содержание и эксплуатацию, что негативным образом сказывается на обеспечении безопасности в его пределах. В настоящее время мост требует ремонта.

Неопределенный статус недвижимости является нежелательным для гражданского оборота, существенным образом затрудняет решение вопросов по её содержанию, препятствуют исполнению установленных законодательством требований и принятию мер по обеспечению транспортной безопасности на объекте дорожного хозяйства.

С целью устранения нарушений закона прокурором Притобольного района в суд направлен иск о возложении на Администрацию Глядянского сельсовета обязанности по постановке моста на учёт в качестве бесхозяйного имущества с одновременным присвоением ему кадастрового номера. По результатам рассмотрения дела требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                     Р.А. Брюхов