Судом вынесен приговор в отношении жителя Притобольного района

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Притобольный районный суд вынес приговор в отношении 35 - летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ; незаконное изготовление оружия).

В судебном заседании установлено, что июле 2020 года местный житель, находясь в с. Плотниково Притобольного района, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования, не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел бездымный порох типа «Сокол», заводского изготовления, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, массой не менее 84 грамма, предназначенного для снаряжения патронов для охотничьего оружия и пригодный для использования. Заведомо зная, что порох относится к взрывчатым веществам, умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования, незаконно хранил в погребе дома.

Он же незаконно изготовил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора района                                                    М.С. Маслов