По требованию прокурора Притобольного района невостребованная земельная доля перейдёт в муниципальную собственность

Прокуратурой Притобольного района проведена проверка исполнения требований законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В соответствии с указанным нормативным актом, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не распорядился ею в течение 3 и более лет подряд.

В ходе проверки установлено, что умершей в 2019 году жительницы Притобольного района на праве общей долевой собственности принадлежал земельный участок, расположенный в ТОО «Глядянское», в размере общей площадью 16,07 га земель сельскохозяйственного назначения. После смерти собственника никто из его наследников с заявлением о принятии наследства не обращался и не оспорил включение земельной доли в состав невостребованных земельных долей, заявив на нее свои права.

Учитывая, что наличие невостребованных земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения ограничивает развитие сельскохозяйственного производства, прокурор обратился в интересах муниципального образования Глядянский сельсовет в суд с требованием признать за ним право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.

Решением Притобольного районного суда исковые требования прокурора Притобольного района удовлетворены в полном объёме.

         Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник прокурора района                             Н.Г. Дорохова