По иску прокурора района осуждённый возместит государству расходы на лечение потерпевшей

Прокурор Притобольного района обратился в суд в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области с иском о взыскании с осуждённого расходов на лечение пострадавшей от его действий жительницы райцентра.

Исковые требования прокурор района мотивировал тем, что приговором суда, вступившим в законную силу, местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и осужден к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевшая была вынуждена обратиться за оказанием медицинской помощи в лечебное учреждение, где находилась на стационарном лечении. Затраты на её лечение составили более 37 тыс. руб. и оплачены из средств фонда обязательного медицинского страхования Курганской области.

Заочным решением мирового судьи исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объёме, с осужденного взысканы расходы, понесенные лечебным учреждением на лечение потерпевшей от преступления.

Заочное решение не вступило в законную силу.

Помощник прокурора района       Н.Г. Дорохова