Житель района осужден к лишению свободы нарушение правил дорожного движение, повлекшего смерть дорожного рабочего

Приговором Притобольного районного суда в январе текущего года осужден житель района, допустивший в результате превышения скорости, наезд на дорожного рабочего. Двумя годами ранее 61-летний водитель, управляя автомобилем на 82 км автомобильной дороги Курган-Звериноголовское, двигался со скоростью, значительно превышающей временные ограничения, установленные в связи с дорожным ремонтом. Небезопасная скорость и состояние алкогольного опьянения лишили водителя возможности принять меры, направленные на предотвращение наезда на дорожного рабочего, который от полученных травм скончался на месте.

Автотехническая экспертиза пришла к выводу, что техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия у водителя при условии соблюдения им правил дорожного движения имелась. На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд приговорил виновного к наказанию в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года. Иски родственников погибшего о взыскании с виновного лица компенсации морального вреда на общую сумму 1,93 млн. рублей удовлетворены в полном объеме.

Приговор по результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции 04.04.2023 вступил в законную силу.

Прокурор района М.В. Дресвянников