Федеральным законом от 11 июня 2021 года № 215-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 171.5, устанавливающей ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов).

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы займы были предоставлены индивидуальным предпринимателем или лицом, которое исполняет обязанности по руководству организацией, не имеющей права на осуществление указанной деятельности, в крупном размере, то есть на сумму, превышающую два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, указанные лица должны быть подвергнуты административному наказанию по ч. 2 ст. 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за повторное совершение аналогичного правонарушения, не содержащего признаков уголовного деяния.

Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей, составляет до трех лет лишения свободы.

Указанные изменения вступили в силу 22.06.2021.

Помощник прокурора района             Р.А. Брюхов