Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.  Тема Всемирного дня здоровья 2014 года - трансмиссивные болезни.

Трансмиссивные болезни — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).

Переносчиками инфекции являются организмы, передающие патогенов и паразитов от одного инфицированного человека (или животного) другому.

Трансмиссивные болезни включают более 200 нозологических форм, часть из них передается только с помощью кровососущих переносчиков (например сыпной тиф, малярия и др.), часть различными способами, в т.ч. и трансмиссивно например, туляремия, заражение которой происходит при укусах комаров и клещей, а также при снятии шкурок с больных животных).

По оценкам экспертов ВОЗ, самая смертоносная трансмиссивная болезнь — малярия. Она привела в 2010 году к 660 000 случаям смерти. А трансмиссивной болезнью, распространяющейся самыми быстрыми темпами, является лихорадка Денге — за последние 50 лет заболеваемость лихорадкой Денге возросла в 30 раз.

Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание общественности будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекций (комары, москиты, клопы, клещи) ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. Так, например, комары передают не только малярию и лихорадку Денге, но и лимфатический филяриоз, японский энцефалит и желтую лихорадку.

Целью кампании в 2014 году является повышение осведомленности в отношении угрозы, которую представляют переносчики инфекции и трансмиссивные болезни.