Навигация

ПРОТОКОЛ заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации Притобольного района 14 ноября 2014 года № 1

 

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по   соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации Притобольного района (далее  - комиссия)

 

14  ноября 2014 года  № 1

с. Глядянское,  Администрация  Притобольного района

 

Присутствуют:

 

Лесовой

Дмитрий Юрьевич              -

первый заместитель Главы Притобольного района, председатель комиссии;

 

Требух

Наталья Викторовна          -

 

управляющий делами - руководитель аппарата Администрации  Притобольного района, заместитель председателя комиссии;

 

Григорьева

Наталья Александровна    -

 

ведущий специалист общего отдела Администрации Притобольного района, секретарь комиссии;

Члены комиссии:

 

 

Литвиненко

Елена Викторовна              -

 

главный специалист общего отдела;

 

Помешкина

Ольга Михайловна             -

 

руководитель правового отдела;

 

Пантелеева

Надежда Ивановна            -

 

директор муниципального казенного учреждения культуры «Притобольная центральная библиотека», член Общественной палаты Притобольного района (по согласованию);

 

Шмерова

Ирина Николаевна            -

 

методист Отдела образования Администрации Притобольного района,   член Притобольного районного комитета  профсоюза работников образования и науки Российской Федерации (по согласованию);

 

Приглашенные: Глава Притобольного района Иванов Н.П.

 

ПОВЕСТКА  ДНЯ

 

1. О Положении о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации Притобольного района.

2. Об особенностях заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2015 году.

 

СЛУШАЛИ:

1. О Положении о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации Притобольного района.

ДОКЛАДЫВАЕТ: Григорьева Наталья Александровна, ведущий специалист общего отдела Администрации Притобольного района.

Григорьева Н.А. ознакомила членов комиссии с Положением   о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации Притобольного района, составом комиссии, утвержденными постановлением Администрации Притобольного района от 30.10.2014г. № 481.

Комиссия создана  в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25 - ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Указом Губернатора Курганской области от 7 августа 2012 года № 201 «О Порядке образования комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования Курганской области».

Основной задачей комиссии является содействие Администрации Притобольного района:

1)    в обеспечении соблюдения муниципальными служащими Администрации Притобольного района ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных действующим законодательством;

2) в осуществлении в  Администрации Притобольного района мер по предупреждению коррупции.

Названы  основания  для проведения заседания комиссии, полномочия председателя комиссии, порядок принятия решений на комиссии, порядок направления копий протокола Главе Притобольного района, муниципальным служащим, иным заинтересованным лицам, обязанности Главы Притобольного района по рассмотрению протокола.

КОМИССИЯ  РЕШИЛА:

1. Информацию принять к сведению.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ:

«за»  - 7,    «против» - нет,    «воздержались» - нет.

 

СЛУШАЛИ:

2. Об особенностях заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2015 году.

ДОКЛАДЫВАЕТ: Григорьева Наталья Александровна, ведущий специалист общего отдела Администрации Притобольного района.

 

С 01.01.2015 года вступает в силу Указ Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», согласно которому сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих и иных лиц будут представляться по новой форме.

Кроме того, изменения внесены в Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 310 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», согласно которым сведения, предусмотренные ст. 3 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», необходимо будет отражать во 2 разделе справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Указанный раздел заполняется, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки. При предоставлении сведений о расходах обязательно указывается вид приобретенного имущества, сумма сделки, источник получения средств, за счет которых приобретено имущество, также указываются наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности. К справке прилагается копия документа. В примечании к Указу отмечено, что если правовые основания для представления указанных сведений отсутствует, этот раздел не заполняется.

Утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера расширит перечень предоставляемых сведений. Так, при заполнении справки необходимо будет обязательно указывать серию и номер паспорта, дату его выдачи и выдавшего органа, причем как на лицо, заполняющее справку, так и на его супруга (супругу) и несовершеннолетних детей.

При предоставлении сведений об имеющемся в собственности недвижимом имуществе указывается не только вид собственности (индивидуальная, долевая, общая), но и основание приобретения (наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности).

При заполнении раздела 3.2. Транспортные средства при указании об имеющихся в собственности транспортных средствах обязательным будет указание модели транспортного средства и года его изготовления.

Новеллой является и то, что при заполнении раздела «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» необходимо будет указывать общую сумму денежных поступлений на счет за отчетный период, в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица и его супруга (супруги) за отчетный период и два предшествующих ему года. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период.

Изменения коснулись и раздела сведений об обязательствах имущественного характера, подраздел «Прочие обязательства» переименован как «Срочные обязательства финансового характера», в котором будут указываться имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства финансового характера на сумму равную или превышающую 500 000 рублей. Обращает внимание и то, что в предыдущей справке в 5 столбце этого подраздела указывалась просто сумма основного обязательства (без суммы процентов), в новой справке законодатель разъяснил, что указывается размер обязательства по состоянию на отчетную дату.

Таким образом, для внесения достоверных и полных сведений при заполнении новой формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо внимательно изучить примечания, в которых даны разъяснения по порядку заполнения справки. Тем более, что срок представления государственными служащими корректировочных сведений о доходах и расходах, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 453 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» сокращен с 3 месяцев до 1 месяца.

КОМИССИЯ  РЕШИЛА:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать секретарю комиссии Н.А. Григорьевой провести методические семинары с муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений о порядке заполнения в 2015 году справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ:

«за»  - 7,    «против» - нет,    «воздержались» - нет.

 

Председатель комиссии

Д.Ю. Лесовой

 

Заместитель председателя комиссии

Н.В. Требух

 

Секретарь комиссии

Н.А. Григорьева

 

Члены комиссии:

 

 

 

Е.В. Литвиненко

 

 

Н.И. Пантелеева

 

 

О.М. Помешкина

 

 

И.Н. Шмерова