Навигация

Информация о деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе за 9 месяцев 2012 года


За 9 месяцев 2012 года прошло три заседания комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной  службе в Администрации Притобольного района  на которых  принят план работы комиссии на 2012 год, рассмотрены нормативно правовые акты, принятые в Администрации Притобольного района:

1)      Постановление Администрации Притобольного района от 10.01.2012 г. № 2 «Об утверждении целевой программы Притобольного района «Противодействие коррупции в Притобольном районе в 2012-2015 годах»;

2)      Распоряжение Администрации Притобольного района от 04.04.2012 г. № 54-р « О внесении изменения в распоряжение Администрации Притобольного района от 19 марта 2010 года № 68-р «О составе комиссии по урегулированию конфликта интересов муниципальной службы в Администрации Притобольного района».

3)      Распоряжение Администрации Притобольного района от 03.06.2011 г. № 98-р «Об определении должностных лиц Администрации Притобольного района Курганской области, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

4)      Распоряжение Администрации Притобольного района от 27.08.2012 г. № 176-р «О признании утратившим силу распоряжения Администрации Притобольного района от 22 декабря 2011 года № 243-р «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

5)      Постановление Администрации Притобольного района от 28.08.2012 г. № 383 «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

6)      Распоряжение Администрации Притобольного района от 11.08.2012 г. № 179-р «О  внесении изменения в распоряжение Администрации Притобольного района от 10 июня 2011 года № 99-р «Об утверждении Положения о комиссии при Администрации Притобольного района по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе».

7)      Распоряжение Администрации Притобольного района от 14.08.2012 г. № 180-р  «О составе комиссии Администрации Притобольного района по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов».

В 1 квартале 2012 года   проведена ревизия личных дел муниципальных служащих Администрации Притобольного района. Проведена сверка документов, приобщаемых к личному делу муниципального служащего с перечнем предусмотренным Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 г. № 609 «Об утверждении положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела».

Администрацией Притобольного района 13.03.2012 г. были заключены соглашения с Администрациями всех (14) сельсоветов Притобольного района Курганской области о передаче части полномочий по осуществлению мер по противодействию коррупции, а именно полномочий по формированию и обеспечению деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов по проверке:

1) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, на себя, своих супругу (а) и несовершеннолетних детей;

2) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и исполнения ими обязанностей, установленных действующим законодательством (далее - требования к служебному поведению).

Комиссией по урегулированию конфликта интересов Администрации Притобольного района ежеквартально делаются запросы в прокуратуру Притобольного района, Кетовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Курганской области, межмуниципальный отдел МВД РФ «Притобольный» с целью представления информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов либо неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

За 2011 год справки о доходах предоставили 100% муниципальных служащих, также все муниципальные служащие представляли справки на супругов и несовершеннолетних детей. При представлении указанных справок о доходах руководствовались сроками, предусмотренными  Законом Курганской области  от 02.03.2010 г. № 525 «О предоставлении  гражданами, претендующими  на замещение государственных должностей Курганской области и лицами, замещающими государственные должности Курганской области, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера».  Установленный срок представления сведений о доходах  до 30.04.2012 года. Все муниципальные служащие предоставили сведения в форме вышеуказанных справок в установленный срок. Нарушений по срокам предоставления справок  нет. Справки на муниципальных служащих Администрации сельсоветов представляли  по месту нахождения сельсовета, в общий отдел Администрации Притобольного района представлены копии указанных справок. За 2011 год всего представили  сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя – 77 муниципальных служащих, а на супругов – 54 и  на несовершеннолетних детей - 32 муниципальных служащих.

В июле 2012 года Прокуратурой Притобольного района была проведена проверка Администрации Притобольного района по вопросу соблюдения федерального законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.  В ходе проверки Прокуратурой Притобольного района установлено, что в нарушение ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ и положения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 г. № 559 «О предоставления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» сотрудниками Администрации Притобольного района не в полном объеме представлены сведения о своих доходах за 2011 год.

Так в разделе 5.1 справки ведущим специалистом отдела сельского хозяйства Пауковой О.В. не указаны объекты недвижимого имущества, находящегося у нее в пользовании, а также в пользовании ее мужа и детей.

Аналогичные нарушения допущены заместителем Главы Притобольного района – руководителем отдела экономики Лукиных Н.А., руководителем отдела по управлению муниципальным имуществом Беспоместных М.О.

В разделе 2.1 справки о доходах главного специалиста сектора по делам молодежи, физической культуре и спорту Кинаш С.И. указано, что в ее собственности находятся квартиры в г.Кургане и в с. Глядянском , вместе с тем, согласно сведений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области в собственности указанных квартир у Кинаш С.И. не имеется.

Аналогичные нарушения допущены в справках главного специалиста архивного отдела Поповой С.А., главного специалиста отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Некрасовой А.С., главного специалиста отдела бухгалтерского учета и отчетности Макаровой З.М.

Прокуратурой Притобольного района также проверено соответствие муниципальных служащих Администрации Притобольного района квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы. В ходе проверки установлено, что управляющий делами – руководитель аппарата Требух Н.В., назначенная на должность 02.04.2012 г. не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к высшей группе должностей муниципальной службы по требованиям, предъявляемым к стажу. Информация о результатах проверки, а также  пояснения муниципальных служащих, допустивших нарушения в порядке заполнения справок о доходах заслушаны на заседании комиссии. На основании рекомендаций комиссии исполняющим полномочия Главы Притобольного района Сусловым И.А. прияты распоряжения: от 05.09.2012г. № 132 р/к о переводе Требух Н.В. исполняющим обязанности управляющего делами – руководителя аппарата Администрации Притобольного района; от 11.09.2012 г. № 134 р/к «О наложении дисциплинарного взыскания муниципальным служащим».

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 года № 297 «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» в части усиления работы кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений  общим отделом Администрации Притобольного района организована проверка сведений о доходах в отношении всех муниципальных служащих Притобольного района. Принято распоряжение Администрации Притобольного района от 22 августа 2012 года «Об организации проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Притобольного района». Работа по направлении запросов Межрайонную ИФНС России № 7 по Курганской области, в Притобольный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, ОГИБДД МО МВД «Притобольный» завершена до 1 сентября 2012 года.  Общим отделом Администрации Притобольного района была проведена работа по идентификации всех муниципальных служащих в единой общедоступной базе ЕГРИП и ЕГРЮЛ МИ ФНС России. По результатам проведенной работы сообщаю, что сведений об участии муниципальных служащих в предпринимательской деятельности, а также членства их в органах управления коммерческих организаций не обнаружено.

Комиссией рассмотрено уведомление из ГУ Управления пенсионного фонда РФ в Притобольном районе Курганской области о приеме на работу гражданина, замещавшего должность муниципальной службы Лисневской Веры Николаевны, которая в настоящее время назначена на должность специалиста-эксперта персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности.

За 9 месяцев 2012 года  информация  о наличии у муниципальных служащих Администрации Притобольного района  и Администраций сельсоветов личной заинтересованности, которая могла бы привести к конфликту интересов не поступала.