Навигация

О пенсии следует позаботиться заранее

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области рекомендует зауральцам перед выходом на пенсию проверить данные своего лицевого счета.

В настоящее время установление страховых пенсий осуществляется исключительно по данным Индивидуального лицевого счета застрахованного лица (ИЛС). Занесенные на него сведения о стаже и заработной плате формируются на основе отчетности, предоставляемой в ПФР работодателями. Также на ИЛС должны быть отражены нестраховые периоды, к примеру, служба в армии, уход за ребенком до полутора лет или пожилым человеком старше 80 лет – для внесения этой информации гражданину необходимо обратиться в Пенсионный фонд.  

Перед назначением пенсии в случае, если не все данные отражены на ИЛС, сначала проводится работа по его уточнению, дополнению и корректировке, и только потом производятся все расчеты. Соответственно, чтобы сформировать «полный» лицевой счет требуется дополнительное время. В рамках межведомственного взаимодействия специалисты Пенсионного фонда направляют запросы в архивы, органы ЗАГС, военкоматы, тесно сотрудничают с работодателем будущего пенсионера.

По данным ОПФР по Курганской области, право выхода на пенсию в первом полугодии 2022 года приобретут около 5,5 тысяч зауральцев. Это мужчины, родившиеся с июля по декабрь 1960 года и женщины, родившиеся с июля по декабрь 1965 года. Всем им направлены уведомления о необходимости проведения заблаговременной работы по уточнению данных. Однако многие будущие пенсионеры еще не побывали на первичном приеме. В частности, не поступили сведения от граждан, которые не работают или трудятся на предприятии, зарегистрированном в другом регионе, часть адресатов могли не получить уведомление из-за смены места жительства, либо просто не торопятся обращаться в Пенсионный фонд.    

Чтобы начать получать пенсию вовремя и с учетом всех пенсионных прав, указанным гражданам необходимо в ближайшее время обратиться в кадровую службу своей организации или в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Напоминаем, что в целях профилактики распространения коронавируса прием в ОПФР по Курганской области ведется по предварительной записи. Записаться можно по телефону 8-800-600-06-27 (линия работает с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00 без перерыва на обед) или через личный кабинет на сайте ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области