Навигация

В зауральских школах прошли уроки пенсионной грамотности

Что такое страховая пенсия, из чего она состоит и когда наступает? Ответы на эти вопросы уже знают зауральские старшеклассники, ведь для них представители ОПФР по Курганской области провели уроки пенсионной грамотности. Мероприятия прошли в Кургане, Шумихинском и Петуховском муниципальных округах, в Сафакулевском и Далматовском районах.

В Кургане занятие прошло на базе гимназии №27. Учащихся и педагогов приветствовал заместитель управляющего ОПФР по Курганской области Денис Пылков. Он напомнил, что работа с молодежью – одна из задач Пенсионного фонда. 

- Важно, чтобы молодые люди уже сейчас планировали свое будущее: понимали, какие гарантии дает им государство, как пенсия будет зависеть от работодателя и от них самих, - отметил Денис Витальевич.

Он также проинформировал, что уроки пенсионной грамотности проводятся в Зауралье уже не первый год. Сегодняшнее мероприятие приурочено к неделям финансовой грамотности, организованным под эгидой Министерства финансов и Центрального банка России. Параллельно с очными занятиями ребята могут присоединиться к онлайн-марафону ФинЗОЖФест.

К слову, для учащихся гимназии №27 города Кургана, подобный формат работы тоже не в новинку: в школе реализуется программа «Основы финансовой грамотности». Как управлять личным и семейным бюджетом, дети учатся вместе со своими педагогами и приглашенными лекторами.

Подробнее о том, как устроена пенсионная система и формируются пенсионные права граждан, 10-классникам рассказал заместитель начальника отдела организации персонифицированного учета ОПФР по Курганской области Иван Чаплагин. Он в доступной форме изложил школьникам ключевые положения законодательства о страховых пенсиях, привел примеры расчета размера пособий и озвучил рекомендации, как обеспечить себе достойную пенсию. Подчеркивалось, что важнейшими факторами для будущих пенсионеров являются официальное трудоустройство и «белая зарплата». Кроме того, следует периодически проверять состояние своего лицевого счета – чтобы понимать, делает ли отчисления работодатель, учтены ли на ИЛС так называемые нестраховые периоды  (служба в армии, периоды ухода за детьми, за инвалидами или пожилыми людьми). Увеличить пенсионные накопления поможет инвестирование или участие в негосударственных программах дополнительного пенсионного обеспечения.

  В районах Зауралья уроки прошли в разном формате: руководители клиентских служб провели классные часы в школах и экскурсии у себя в отделах. В общей сложности информационно-разъяснительной работой были охвачены более 200 учащихся.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области