Навигация

Выбрать способ получения набора социальных услуг зауральцы могут до 1 октября

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области напоминает, что ежегодно федеральные льготники могут выбирать, в каком виде получать социальные услуги (НСУ): в натуральном выражении или в денежном эквиваленте. Сделать это можно несколькими способами, в том числе, не выходя из дома – онлайн.

Напомним, данный вид льгот предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты. К ним относятся:

- инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, и другие категории граждан.

В Курганской области по состоянию на начало сентября получателями ежемесячной выплаты являются 84 тысячи человек.

НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин сам определяет: получать социальные услуги в натуральной форме (бесплатные лекарства, проезд к месту лечения, путевки в оздоровительные учреждения) или их денежный эквивалент (с 1 февраля 2022 года он составляет 1313,44рубля в месяц). 

Прежде, чем отказаться от набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента, необходимо взвесить все «за» и «против». Поэтому, прежде чем принять решение об отказе от дополнительной бесплатной медицинской помощи в пользу ежемесячной денежной выплаты, предлагаем каждому гражданину проконсультироваться с лечащим врачом и специалистом аптечного учреждения, оценить состояние своего здоровья и возможность самостоятельного приобретения всех необходимых лекарственных средств.

Подать новое заявление о принятом решении по НСУ получатели ЕДВ могут:

- дистанционно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг,

- лично в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства (адреса и график приема размещены здесь) или МФЦ.

Тем, кто не намерен менять порядок получения набора социальных услуг в 2023 году, заявление подавать не надо – предыдущее решение автоматически продлевается на будущий год.

Проконсультироваться по вопросу предоставления НСУ можно по телефону горячей линии ОПФР по Курганской области:  8-800-600-06-27 в будние дни с 8 до 17 часов, без перерыва.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области