Навигация

Топ-5 часто задаваемых вопросов по единому пособию, поступивших от зауральцев

Кто может оформить новое единое пособие?

Выплаты назначаются по таким же правилам, как и ранее выплачивались пособия для семей с детьми до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. На единое пособие могут претендовать семьи со среднедушевым доходом менее одного прожиточного минимума на человека. В Курганской области прожиточный минимум на душу населения – 13 513 рублей. Также выплаты могут оформить беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки.

В настоящий момент специалисты ОСФР по Курганской области обработали более 21 тысячи заявленийна единое пособие,из которых около 13 тысяч одобрено.

От чего зависит размер нового единого пособия?

Размер пособия составит 50,75 или 100%.

50% - базовый размер выплаты. В Курганской области она составляет 6 937 рублей. На 27 января, 4616 детям одобрена выплата в данном размере.

75% - выплата назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума. Сумма для жителей Зауралья - 10 405 рублей. 2910 детей получают выплату в этом размере.

100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума. Для населения Курганской области выплата составит 13 874 рублей. Максимальное пособие получают 14166 детей.

Если выплата назначается женщине, в ставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. В Курганской области прожиточный минимум трудоспособного гражданина – 14 729 руб.

Какие документы необходимо предоставить для получения нового единого пособия?

Для получения пособия нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по Курганской области по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ.

Сведения о доходах, необходимые для расчета среднедушевого дохода семьи, органы СФР запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Дополнительные сведения о доходах заявителю необходимо предоставлять только в том случае, если члены семьи студенты или сотрудники «силовых» ведомств.

За какой период рассчитывается доход семьи при назначении единого пособия?

Для единого пособия расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой в январе 2023 года, то будут учитываться доходы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года, а если в марте 2023 года – с февраля 2022 года по январь 2023 года.

В какие сроки будет производиться выплата нового единого пособия?

СФР производит выплаты за предыдущий месяц. Соответственно, в январе была выплата произведена досрочно, в феврале пособия не будет. В дальнейшем, начиная с марта, выплаты будут осуществляться третьего числа каждого нового месяца.

По состоянию на 27 января,более 18,5 тысяч детей уже получили выплату по единому пособию.