16.03.2020 на заседании Комиссии Правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрен вопрос: «О подготовке к пожароопасному сезону 2020 года и мерах по предупреждению возникновения и ликвидации пожаров на территории Курганской области». С 23 марта на территории районов сотрудниками ОНД и ПР по Кетовскому,Половинскому и Притобольному  районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Курганской области совместно с органами местного самоуправления организованы рейдовые осмотры населенных пунктов. В настоящее время проверен 21 населенный пункт в 8 сельских советах, в результате чего выявлено 31 нарушение,  по выявленным нарушениям готовятся предостережения главам сельсоветов о невыполнении обязательных требований пожарной безопасности.   Также проводятся осмотры населенных пунктов. В ходе  рейдовых осмотров населенных пунктов будут выявлены земельные участки не очищенные от сухой травянистой растительности. Владельцы земельных участков будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Также напоминаем, что сжигать сухую траву и мусор запрещено, за что также предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ.