Навигация

Разъясняем основные заблуждения.

С начала весеннее-летнего пожароопасного периода на территории Притобольного района сотрудниками ОНД и ПР по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам в ходе межведомственных рейдов в составе представителя Администрации Притобольного района, сотрудника ОНД и ПР по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам, и сотрудника МО МВД России «Притобольный» составлено 23 протокола об административных правонарушениях по ст. 20. 4 КоАП РФ.  ( за аналогичный период прошлого года составлено  2 протокола). Из них 5  протоколов составлены о ч. 2 ст. 20. 4 КоАП РФ, а именно за сжигание сухой травы и мусора на приусадебных участках.  Все граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 2000 до 4000 тысяч рублей. 18 протоколов составлены по ч. 1 с. 20. 4 КоАП РФ, а именно за неотчистку приусадебного участка.

Практически ежедневно в ходе рейдов и подворовых обходов в частном секторе,   сотрудники МЧС России сталкиваются с повторяющимися вопросами граждан относительно ряда запретов и ограничений, связанных с введением на территории области особого противопожарного режима.

Среди наиболее часто задаваемых – вопросы о палах травы, использовании мангалов для приготовления шашлыков и бочек для сжигания мусора.

                             Разъясняем основные заблуждения. 

            МИФ 1. «Мангал или барбекюшница - это ведь не костер. Почему тогда шашлычникам не запрещают готовить в них мясо на улице?»

 - «В условиях особого противопожарного режима, когда речь идет о запрете использования открытого огня, доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня не являются его источниками - не обоснованы. Любое горение, в том числе горение древесного угля, особенно в процессе его розжига, несет повышенную угрозу возникновения пожара. 
            Что касается мест общественного питания, так называемых «шашлычек», то здесь также недопустимы отступления от правил. В случае выявления фактов разведения открытого огня в мангале при установленном особом противопожарном режиме виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, приготовление шашлыка на специальных плитах-жаровнях в самих варочных цехах мест общественного питания не запрещено. Не стоит также путать электрический мангал и подобные грили закрытого типа с приготовлением шашлыка на открытом огне». 

МИФ 2. «Я могу жечь мусор на своем участке в металлической бочке с металлической крышкой, ведь по сути это печь-буржуйка, имеющая крышку вместо трубы». 
- «Любая печь должна отвечать ряду требований, предъявляемых к ее устройству - оборудованию печной трубы устройствами-искрогасителями, установке предтопочных листов и так далее. Уличные «буржуйки», как правило, этим требованиям пожарной безопасности не отвечают, а в металлических бочках, приспособленных гражданами для сжигания мусора, неизбежно возникают прогары. Их нельзя использовать для этих целей». 
            Уважаемые граждане, очищайте ваши участки своевременно. Сухую траву вдоль заборов необходимо скашивать и вместе с мусором вывозить для утилизации, либо закладывать в подготовленные компостные ямы. Сжигание недопустимо!

С уважением,

Главный специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области майор внутренней службы

                        

             Охохонина А.В.