Навигация

В Зауралье вынесен приговор виновнику крупного лесного пожара

           Масштабный лесной пожар, произошедший в апреле 2020 года в Кетовском районе Курганской области огнеборцы тушили почти сутки. Огненной стихией уничтожено 30 гектаров леса. Ущерб от пожара составил почти три миллиона рублей.

По данному факту сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.261 УК РФ – уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

            По подозрению в совершении данного преступления был задержан житель города Кургана. В ходе расследования было установлено, что 16 апреля обвиняемый, находясь в лесном массиве, расположенном в Просветском лесхозе, бросил окурок в сухую траву. В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание травы с последующим распространением на лесные насаждения.

            11 июня Кетовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мужчине назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ.

            Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области в очередной раз напоминают жителям региона о запрете использования открытого огня: разжигании костров, мангалов, сжигании сухой растительности и мусора, проведении огневых работ. Соблюдайте требования противопожарного режима, будьте осторожны при курении. Помните об административной и уголовной ответственности.

        С уважением,

Главный специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам   управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области майор внутренней службы

                        

             Охохонина А.В.