Навигация

Осуждён за открытое хищение чужого имущества.

Притобольным районным судом Курганской области   рассмотрено уголовное дело в отношении Бояркина Р.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ.

22.11.2021 в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Бояркин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Метрополис», расположенного по адресу: Курганская область, Притобольный район, с. Глядянское, ул. Гагарина, д. 38, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате его действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял со стеллажа с пивом принадлежащую ООО «Компания Метрополис» одну бутылку пива «Ледокол», объемом 1,35 литра, стоимостью 123 рубля, и спрятал под надетой на нем курткой. Для осуществления тайного хищения и выноса вышеуказанной бутылки пива из магазина без ее оплаты, Бояркин проследовал к выходу из магазина, минуя кассы, не предъявляя спрятанное для оплаты и не оплатив его. Действия Бояркина по хищению пива из магазина были замечены продавцом-кассиром, что не позволило ему довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая, что происходит хищение товара магазина, продавец-кассир предъявила требование об остановке и возврате товара. Однако Бояркин, игнорируя ее требования, осознавая, что его действия стали явными для окружающих и носят очевидный характер, продолжая удерживать при себе похищенное, открыто похитил одну бутылку пива «Ледокол» объемом 1,35 литра, выбежал из здания магазина и скрылся с места происшествия, обратив похищенное в личную собственность и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Компания Метрополис» материальный ущерб в размере 123 рубля.

Бояркина Р.А.свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке.

             Суд признал Бояркина Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Администратор суда   С.Н.Кузьмин