Навигация

Рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ.

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Кайгородцев И.А . по ч.1 ст. 222.1 УК РФ и ч.1 ст. 223 УК РФ.

Кайгородцев И.А. до   момента изъятия в ходе проведения оперативно - розыскного   мероприятия «Обследование помещения-жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»   сотрудниками УМВД России по Курганской области, умышленно, незаконно, не имея на то разрешения, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996г.   № 150-ФЗ «Об оружии», в будке для собаки во дворе дома,   расположенного на берегу озера Белое в с. Утятское Притобольного района Курганской области хранил 454г дымного охотничьего пороха промышленного изготовления, 332г бездымного охотничьего одноосновного пороха типа «Сокол»,   437 г бездымного охотничьего одноосновного пороха типа «Ирбис Охота», относящихся к взрывчатым веществам метательного действия.

Кайгородцев И.А. имея умысел, направленный на изготовление боеприпасов, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентного органа, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», находясь на территории дома, расположенного на берегу озера Белое в с. Утятское Притобольного района Курганской области, самодельным способом снарядил и хранил 16 патронов, пригодных для производства выстрелов и относящихся к боеприпасам для гражданского охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия   16 калибра.

Кайгородцев И.А. свою вину с предъявленным обвинением признал полностью, от дачи показаний отказался.

Суд признал Кайгородцев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, 5 лет 4 месяца лишения свободы, по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, 4 года лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено   7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

         В   настоящее   время   приговор вступил в законную силу.

Администратор суда   С.Н.Кузьмин