Признана виновной за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В Притобольном районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении Никитиной И.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

На основании решения Половинского районного суда Курганской области от 14 июня 2019г., с учетом достижения одного из детей, 12 мая 2003 года рождения совершеннолетнего возраста, Никитина И.Н. обязана уплачивать алименты на содержание в том числе несовершеннолетних сына Виктора, родившегося 19 августа 2011г., и дочери Александры, родившейся 22 февраля 2006г. в размере по 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 8 мая 2019г. и до совершеннолетия детей.

Двумя постановлениями мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области от 15 июля 2021г. вступившими в законную силу 27 июля 2021г., Никитина привлечена к административной ответственности за совершение двух административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних Виктора и Александры в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, с назначением административных наказаний.

Однако Никитина И.Н, достоверно осведомленная о своей обязанности уплачивать алименты, будучи подвергнутой административным наказаниям за аналогичные деяния, более двух месяцев в течение 2021года, в период с 27 июля по 4 октября, умышленно, без уважительных причин, в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в полном объеме не уплачивала, за исключением уплаты в августе 1 тыс. руб. на содержание сына Виктора и 500 руб. на содержание дочери Александры.

В соответствии с квитанциями, а также постановлениями о расчете задолженности по алиментам и дополнительными расчетами долга по алиментам Никитиной в августе 2021г. на содержание сына Виктора была произведена уплата в счет алиментов в сумме 1 тыс. руб., на содержание дочери Александры – в сумме 500 руб.; всего задолженность по алиментам по состоянию на дату 4 октября 2021г. на содержание сына Виктора составила 250 497, 79 руб., на содержание дочери Александры 250 997, 59 руб.

Никитина И.Н свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Суд признал Никитину И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначил   наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное   наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В   настоящее   время   приговор вступил в законную силу.

Администратор Притобольного районного суда Кузьмин С.Н.