Осуждён за незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему.

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Бахарева А.А. по ч.1 ст. 222.1 УК РФ

.Бахарев А.А., имея умысел на незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, в 1990 году, находясь в с. Майское Камчатского края, умышленно без цели сбыта с целью личного использования, приобрел путем принятия в качестве подарка – длинноствольное нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, затвор карабина калибра 5,6 мм, относящийся к основным частям нарезного огнестрельного оружия, и боеприпасы, относящиеся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, калибра 5,6 мм, в количестве 136 штук, владея которыми до 14 часов 43 минут 29.12.2021 без цели сбыта, незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996, по адресу своего проживания: Курганская область, Притобольный район, с. Плотниково, пер. Широкий, д. 2, до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование» в доме и надворных постройках сотрудниками МО МВД России «Притобольный». 29.12.2021 в период времени с 14 часов 43 минут до 16 часов 47 минут в ходе проведения сотрудниками МО МВД России «Притобольный» обследования дома и надворных построек по адресу: Курганская область, Притобольный район, с. Плотниково, пер. Широкий, д. 2, где проживает Бахарев А.А., были обнаружены и изъяты вышеуказанные: карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, 1957 года выпуска, с серийным номером 8496 (серийный номер затвора – 25842), заводского изготовления, относящийся к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов с использованием патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, с внесенными самодельным способом изменениями: часть вкладыша ствольной коробки и часть ствольной коробки удалены, к ствольной коробке крепится магазинная коробка самодельного изготовления, к ствольной коробке крепится основание самодельного изготовления для оптического прицела, установлена ложа самодельного изготовления; затвор заводского изготовления карабина калибра 5,6 мм, вероятно модели ТОЗ-16, относящийся к основным частям нарезного огнестрельного оружия; 136 патронов, являющиеся длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, заводского изготовления, относящиеся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Бахарев А.А. свою вину с предъявленным обвинением признал полностью, от дачи показаний отказался. Суд признал Бахарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один). В   настоящее   время   приговор вступил в законную силу.

Администратор суда   С.Н.Кузьмин