Навигация

Осужден за применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Буркова по ст. 318 ч.1   УК РФ.

Бурков В.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

14.02.2022 в период с 14 часов до 14 часов 56 минут полицейский (водитель) отделения патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» младший сержант полиции Б. назначенный на указанную должность приказом врио начальника МО МВД России «Притобольный» № 9лс от 26.02.2021, являясь представителем власти, действуя на основании Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ); исполняя свои должностные обязанности, в соответствии со своей должностной инструкцией и согласно графика несения службы нарядом ППС в обеспечении охраны общественного порядка в с. Глядянское Притобольного района на февраль 2022 года, утвержденного 25.01.2022 начальником МО МВД России «Притобольный», нес службу на основном маршруте патрулирования (ПА № 1), который включает в себя улицу Ленина в с. Глядянское Притобольного района Курганской области. Находясь на указанном маршруте патрулирования в с. Глядянское Притобольного района Курганской области, а именно: на ул. Ленина около д. 37 Б. в 14 часов 14.02.2022 заметил находящегося в общественном месте Буркова В.Г. с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность, которому предъявил законное требование – предоставить документы, удостоверяющие его личность. На данные требования Бурков ответил, что документов, удостоверяющих его личность, у него при себе не имеется, после чего, Б. с целью установления личности Буркова и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, доставил его в здание МО МВД России «Притобольный». 14.02.2022 в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 56 минут Бурков В.Г., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в помещении дежурной части МО МВД России «Притобольный», расположенного по адресу: Курганская область, Притобольный район, с. Глядянское, ул. Ленина, д. 96, достоверно зная, что младший сержант полиции Б. является представителем власти – сотрудником полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, так как последний находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, умышленно, из мести за его правомерную деятельность, выразившуюся в составлении в отношении него административного материала, высказал угрозу применения насилия и применил насилие в отношении находящегося при исполнении должностных обязанностей представителя власти – младшего сержанта полиции Б. и в связи с их исполнением, нанеся правой рукой не менее одного удара в область лица потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль.

Бурков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд признал Буркову   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ назначил наказание   в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Администратор суда С.Н.Кузьмин.