Ответственность за повреждение чужого имущества

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора в интересах Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области к жителю Притобольного района о возмещении ущерба, причиненного противоправными действиями.

Истец свои требования мотивировал тем, что в ходе проведенной проверки установлено, что на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Курган-Звериноголовское в Притобольном и Звериноголовском районах Курганской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлены солнечные панели для стационарного электроосвещения автомобильной дороги. Ответчик в один из дней апреля 2022г., находясь в общественном месте, на остановке общественного транспорта умышлено из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, нарушая при этом общественный порядок, действуя публично и демонстративно с целью повреждения имущества принадлежащего ГКУ «Курганавтодор» причинил имущественный вред. Приговором мирового судьи судебного участка №21 Притобольного судебного района Курганской области ответчик признан виновным по ч. 1 ст. 214 УК РФ, ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Таким образом, подтвержден причиненный ущерб ГКУ «Курагнавтодор».

По итогам рассмотрения дела суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Деркач Ю.А., помощник судьи